• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.12.2013
Редакция Naked Science
258

Сноуден: «Автоматизированный контроль превосходит все фантазии Джорджа Оруэлла в романе «1984»

Об этом вчера заявил Сноуден в эфире британского Channel 4.

9247530743_4410b66860_b
©Wikipedia

Вчера на одном из британских каналов бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден призвал покончить с массовой слежкой, и заявил, что разоблаченный им автоматизированный контроль превосходит все фантазии Джорджа Оруэлла из романа «1984».

 

«Родившийся сегодня ребенок вырастет без всякого представления о личной информации и приватном пространстве, ? сказал Сноуден. ? Частная жизнь  важна, частная жизнь позволяет нам определить, кто мы и кем мы хотим быть».

 

Некоторые СМИ предполагают, что Сноуден ? это вообще американский националист, который пошел на конфронтацию с правительством, потому что решил, что оно не служит людям. Разоблачения Сноудена уже озадачили власть пересмотреть масштабы слежки АНБ, а жителей США ? потребовать публичного и детального отчета об этой практике внутри страны.

 

Кстати, не так давно судья федерального районного суда округа Колумбия сообщил, что массовый сбор информации АНБ, возможно, противоречил конституции. Поэтому Барак Обама поручил комиссии внешних экспертов изучить действия агентства. И вот на прошлой неделе комиссия озвучила свой доклад. В нем рекомендовалось сократить сбор информации агентством.

 

«Спросить всегда дешевле, чем шпионить», ? еще один «афоризм» Сноудена, который он произнес вчера.

 

Интересно, что непродолжительное, в общем-то, появление Сноудена в эфире прошло в формате традиционного для Channel 4 телеобращения, альтернативного ежегодному рождественскому посланию королевы.

 

Но на самом деле, за 20 лет вещания канал приглашал многих откровенно высказывающих свое мнение публичных персон, поэтому удивляться нечему.

 

Митингующие за безопасность Эдварда Сноудена

©Flickr/ mw238

 

Националист?

 

А вот мнение о Сноудене обозревателя блога The Washington Post Макса Фишера. Не так давно экс-сотрудник АНБ заявил: если он и действовал против правительства США, то только во благо американского народа и во имя высших идеалов.

 

Поэтому Фишер предположил, что высказывания Сноудена ? это признак мировоззрения, которое «в любом другом национальном контексте мы бы назвали национализмом». Идеи такого мировоззрения ? взять под контроль правительство, которое сильно отклонилось от отстаивания общественных интересов, и что «человек может и, возможно, должен хранить верность своей нации и ставить ее выше, чем верность правительству».

 

Фишер видит в этом скрытую опасность: «Когда одиночка может, выступая от имени «нации», выйти за рамки демократических институций или решительно бросить им вызов, это риск подорвать институции».

 

Впрочем, как раз эта ситуация ? крайне запутана. Сноуден разгласил секреты США, не выяснив перед этим, разделяют ли его позицию рядовые граждане США. Хотя как американцы могли выступить против массовой слежки, если попросту о ней не знали?

 

Поэтому, вероятно, именно благодаря «примеси национализма» Сноуден и вызывает амбивалентные чувства американцев: он вызывает либо восторг, либо ненависть. «Эта дихотомия раскрывает всю мощь и риск националистических движений», ? заключает Фишер.

 

©Flickr/ mw238

 

Новая комиссия Чёрча

 

После громких заявлений Сноудена Конгресс США, Федеральный окружной суд и Белый дом обдумывают, как обуздать АНБ и защитить тайну частной жизни американцев. Но необходимо ответить на главный вопрос ? как именно разведслужбы США используют АНБ против американцев? Об этом пишет Сет Розенфельд в The Los Angeles Times.

 

Только после Уотергейтского скандала и публикаций в СМИ Конгресс провел первые и самые детальные общественные слушания на тему того, как деятельность разведслужб нарушает права американцев.

 

В середине 1970-х комиссия Чёрча выяснила, что во времена руководства Эдгара Гувера ФБР следило за сотнями тысяч граждан Америки, выступавших против политики правительства. Предлогом для этого было то, что эти граждане якобы действовали по указке Кремля. Но методы, созданные для борьбы с иностранными противниками, использовались против студентов, борцов за гражданские права и лидеров ненасильственных протестов вроде Мартина Лютера Кинга.

 

Поэтому автор статьи требует «созвать новую комиссию Чёрча» и узнать, наконец, не только то, какие данные собирает АНБ, но и как другие разведывательные агентства их используют. Следит ли АНБ за американцами и организациями, участвующими в протестном движении, такими, как Occupy? А может быть, оно следит за иммигрантами, скажем, за мусульманскими общинами, которые страдают от повышенного внимания со стороны ФБР? Собирает ли АНБ информацию об академических сообществах, которые являются естественными оплотами инакомыслия? И о каких американских гражданах запрашивали информацию у АНБ другие разведслужбы и с какими целями? Все эти вопросы остаются без ответа.

 

«История учит нас, что для настоящей реформы требуется публичный отчет о том, как именно разведслужбы использовались против американцев», ? говорит в своей статье Розенфельд.

 

©Flickr/ Bernd Sauer-Diete

 

Бесполезная информация

 

The Wall Street Journal в свою очередь пишет, что по словам бывшего сотрудника АНБ, это ведомство тонет в море бесполезной информации, собранной в результате слежки. Об этом заявил один из создателей компьютерных программ, с помощью которых АНБ шпионит за интернет-трафиком, Уильям Бинни.

 

Бинни отслужил в АНБ больше 30 лет, «дослужился до ранга, аналогичного генеральскому», а  в отставку ушел в 2001 году, сразу после того, как ведомство отказалось использовать его программу. Тогда Бинни разработал метод шифрования всех американских метаданных и предложил дешифровывать информацию лишь по ордеру суда.

 

«Они сами себя доводят до дисфункциональности, собирая все эти данные», ? сообщил Уильям Бинни на конференции в Лозанне (Швейцария). Специалисты, заваленные информацией, не способны эффективно выполнять свою работу, а колоссальные архивы ? непреодолимое искушение, толкающее на всяческие злоупотребления.

 

Комиссия президента, между тем, недавно рекомендовала АНБ прекратить массовый сбор данных о телефонных звонках граждан США, и создать «умный софт» для того, чтобы сортировать информацию. Но Бинни обозвал доклад комиссии «бюрократическим», впрочем,  идею «умного софта» оценил как разумную, равно как и идею создания надзорной группы с полным доступом «в трусы АНБ» и ФБР (по выражению Бинни).

 

Эвард Сноуден не преминул высказаться, что питает «огромное уважение» к Бинни, который «сделал все, что мог сделать в рамках правил».

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: